Комплексный план проведения мероприятий для детей-инвалидов » Детская школа искусств

Комплексный план проведения мероприятий для детей-инвалидов

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования МО Г.Нягань «Детская школа искусств»

Дети с ограниченными возможностями здоровья в силу своих «ограничений» воспринимают этот мир ярче, острее, эмоциональней, чем их здоровые сверстники. Они тоже хотят петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, рисовать.

И именно в занятиях творчеством дети-инвалиды находят отдушину, творчество помогает им в адаптации и реабилитации, оно является самовыражением и самореализацией. Ведь им, как и всем детям, необходимы внимание, любовь, понимание, возможность общаться.

Система обучения в детской школе искусств может легко адаптироваться под потребности любого ребенка, благодаря следующим факторам: творческий характер обучения основам искусств, и сочетание в учебном процессе индивидуальных, групповых форм обучения и коллективных мероприятий.

В нашей школе созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в соответствии с требованиями законодательства РФ:

- Выделенные стоянки автотранспортных средств для инвалидов - 3;

- широкие входные двери;

- пандус;

-санитарно-гигиеническая комната оснащена всем необходимым для инвалида- колясочника;

- лифт (здание школы 3-этажное);

- установлена кнопка вызова помощи с табличкой по Брайлю;

- 2 места в актовом зале оборудованы для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках.

В школе разработан комплексный план проведения мероприятий для инвалидов и детей-инвалидов, проживающих на территории муниципального образования город Нягань.

Разработаны образовательные программы:

- адаптированная дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «живопись» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

- адаптированная дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа в области  музыкального искусства «основы музыкального исполнительства»  для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В детской школе искусств дети-инвалиды и дети с ОВЗ  наравне с другими детьми могут не только проявить свои творческие способности, но и получить дополнительное образование, которое позволит им успешно определиться в жизни.

Преподаватели,  обученные для работы

с детьми ОВЗ и детьми-инвалидами

1. Преподаватель Никитина Л.Б. прошла обучение на курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе «Система комплексного непрерывного сопровождения, абилитации и социальной адаптации детей, подростков и взрослых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС)».
  2. преподаватель Гурьева О.И. прошла обучение на курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе «Современные подходы и новые технологии в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидами» в БПОУ ХМАО-Югры «Сургутский музыкальный колледж» (г. Сургут, 2016 г.) 72 ч.

Так же в школе ведется проектная деятельность, направленная на привлечение детей-инвалидов и детей с ОВЗ  к слушательской деятельности, представляющей собой сотворческий процесс, обеспечивающий знакомство с мировым музыкальным наследием, развитие у них эмоционально-чувственной сферы, непосредственное формирование личностно-социальных качеств:

1. Практико-ориентированный проект музыкально-литературных программ «Говорящая   музыка» - автор проекта Радионова В.А.

Цель проекта: воспитание активного культурного слушателя, испытывающего

эстетическую потребность в классической музыке и литературе, как в необходимом

моменте для самосовершенствования и гармоничного личностного развития.

Сроки реализации: проект реализуется в течение учебного года с сентября по май.

Ожидаемый результат: Социальные, культурные, психологические изменения, вследствие реализации проекта мы видим по заинтересованности в нем. Проект получает новые слушательские аудитории. Поступают тематические предложения от партнеров. Эффективность проекта отражается в положительных отзывах аудитории и востребованности мероприятий.

1. Культурно-просветительский проект для детей-инвалидов и детей с ограниченными

возможностями здоровья «В гостях у сказки» - автор проекта Дорофеева И.А.

Цель проекта: привлечение детей и подростков с расстройствами аутистического спектра

и другими ментальными нарушениями, детей-инвалидов к слушательской деятельности,

представляющей собой сотворческий процесс, обеспечивающий знакомство ребят с

мировым музыкальным наследием, развитие у них эмоционально-чувственной сферы,

непосредственное формирование личностно-социальных качеств.

Сроки реализации: 2018-2019 учебный год.

Взаимодействие с организациями:

- БУ «Няганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»,

- КОУ «Няганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Контакты:

МАОУК ДО МО г.Нягань «ДШИ»

628181 Тюменская область, г. Нягань, улица Ленина  дом 9,

Тел/факс: приемная  (34672) 97417, директор Ирина Алексеевна Бережная  (34672) 97418

Тел/факс (34672) 97425 заместитель директора по УМР Смирнова Л.М.

e-mail: nyagandmsh2@mail.ru

Комплексный план проведения мероприятий для детей-инвалидов [82 Kb] (cкачиваний: 16)

Отчет по рабоете с детьми инвалидами и лицами с ОВЗ [21,45 Kb] (cкачиваний: 8)