Хоровая ассамблея » Детская школа искусств

Хоровая ассамблея

Хоровая ассамблея в Нягани

В апреле 2018 года «Детская школа искусств» совместно с городским Обществом русской культуры получила грант Департамента культуры ХМАО-Югры на реализацию проекта «Нягань: Хоровая ассамблея-2018».
Реальным воплощением этого события стал городской открытый конкурс-фестиваль вокальных и хоровых коллективов, который состоялся в ДШИ 26-27 мая в рамках проведения Дней славянской письменности и культуры.
На участие в конкурсе были заявлены порядка 20 коллективов и около 400 их воспитанников. Основное большинство было представлено няганскими творческими коллективами, куда вошли учреждения дополнительного образования, общеобразовательные школы, городская гимназия, детские сады, а также ДШИ Березовского и Октябрьского района.
Жюри конкурса-фестиваля возглавил Заслуженный деятель искусств, преподаватель и художественный руководитель свердловского мужского хорового колледжа, вице-президент Региональной общественной организации «Ассоциация участников детских и юношеских хоров» Сергей Пименов.
Конкурс-фестиваль превратился в настоящий праздник детского вокального и хорового искусства.
Победителями конкурса стали вокальная группа «Каданс», ЦДТ г.Нягань, руководитель Александра Битчина, концертмейстер Ирина Проценко; вокальный ансамбль «Глория» Березовская школа искусств, отделение п.Приполярный, руководитель Нина Борисова, концертмейстер Ирина Панченко; хоровой коллектив «Страна фантазии» ДШИ г.Нягань, руководитель Нина Белянкина, партия фортепиано Ирина Князева, концертмейстер Руслан Удников; хор девочек ДШИ г.Нягань, руководитель Елена Минеева, концертмейстер Ирина Петрова.
Все участники конкурса получили сладкие призы и сувениры. Подводя итоги, Сергей Пименов отметил хорошую профессиональную работу руководителей вокальных и хоровых коллективов, особенно выделив победителей, и провел серию мастер-классов с хорами няганской ДШИ, на которых присутствовали представители дошкольных и средних образовательных учреждений, «Центра детского творчества», детских школ искусств округа.
Во второй день программы была проведена открытая региональная методико-практическая конференция «Актуальные вопросы современного хорового искусства и образования», на которой было представлено 30 методических работ; модератор старший методист ДШИ Ирина Дорофеева.
В последние годы хоровое движение в России набирает силу и широко поддерживается. Отрадно отметить, что «Детская школа искусств» г.Нягани достойно продолжает и развивает прекрасные традиции отечественного детского и юношеского хорового пения. Виват хоровому содружеству!

Заслуженный деятель искусств ХМАО-Югры
Ирина Бережная