Весна Севера » Детская школа искусств

Весна Севера

20 апреля 2019г. в «Детской школе искусств» завершился V Открытый региональный конкурс-выставка юных художников «Весна Севера». В нем приняли участие 164 обучающихся из ДХШ и ДШИ городов Белоярский, Нягань, Серов, Советский, села Саранпауль, пгт.Талинка, п.Унъюган. Конкурс проводился в очно-заочной форме по номинациям «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство» (панно), которые подразделялись на следующие темы: «Весна в родном крае», «Мой любимый город», «Сказки родного края», «Защитники Отечества».

Главным призером стала Никишова Анна (преподаватель Темирбулатова Р.М., ДШИ г.Нягань), ее работа была удостоена Гран-При конкурса.
Лауреаты I степени: I младшая группа - Ямаева Мария, ДШИ г.Нягань, преподаватель Трушникова З.В.; II младшая группа - Кирьякова Влада, ДШИ г.Нягань, преподаватель Трушникова З.В.; средняя группа – Осадчук Мария, ДШИ г.Нягань, преподаватель Мефодий Г.А.; старшая группа – Митарова Анжелика, ДШИ г.Нягань, преподаватель Ячменева Е.А.
Все призеры очного конкурса получили в подарок замечательные книги по изобразительному искусству с прекрасными иллюстрациями картин выдающихся художников.
Победителями заочной формы, лауреатами I степени стали: I младшая группа - Абдрахимова Ильмира, ДШИ г.Белоярский, преподаватель Шутова Л.М.; Стальмакова Виталина и Саяфарова Есения, ДШИ г.Нягань, преподаватель Трушникова З.В.; II младшая группа – Рахматов Улугбек, Шестакова Анна и Торопова Эмилия, ДШИ г.Нягань, преподаватель Завьялова-Темирова Л.П.; Комякова Анастасия и Шарипова Карина, ДШИ г.Белоярский, преподаватель Степаненко Т.А.; Лейсле Софья и Браснуева Виктория, ДШИ г.Нягань, преподаватель Ячменева Е.А.; средняя группа – Лукашевич Василиса и Плотникова Софья, ДШИ г.Нягань, преподаватель Ячменева Е.А.; Бабинская Полина и Ибрагимова Камиле, ДШИ г.Советский, преподаватель Долганова А.Ф.; Рехачева Снежана, ДШИ г.Советский, преподаватель Созонтова А.Д.; Кайрламанов Леонид, ДШИ гп.Талинка, преподаватель Савин Ю.В.; Мавлисова Милена, ДШИ г.Советский, преподаватель Беликова Е.А.; старшая группа – Брагарь Егор, Башкова Анфиса, Сажина Полина ДШИ г.Нягань, преподавательТемирбулатова Р.М.; Митарова Анжелика, ДШИ г.Нягань, преподаватель Ячменева Е.А.; Иванова Ангелина, ДШИ г.Белоярский, преподаватель Шутова М.Л.
После награждения победителей впечатлениями о конкурсе поделилась председатель жюри, преподаватель БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера», скульптор, член союза художников России Марина Творжинская: «Я не первый год являюсь председателем жюри подобных конкурсов. В целом, хочется отметить очень хорошую организационную подготовку к конкурсу, она была безупречной: для работы конкурсантов были подготовлены и оборудованы просторные кабинеты, работы заочных участников отобраны по номинациям. Тем, кто участвовал в очной форме повезло еще больше - не было ощущения «экзамена», дети творили в очень свободной и комфортной атмосфере. Радует то, что в этом конкурсе приняли результативное участие не только няганцы. Например, г. Советский прислал очень достойные работы, а участники из г. Серова показали хороший уровень подготовки детей, их работы выделялись. У представителей няганской школы сразу зрительно определились лидеры. Хочется отметить работы не только детей, но и преподавателей ДШИ г. Нягани, которые не только подготовили учеников к этому конкурсу, но и представили свои работы как конкурсанты. Среди них работы преподавателей О.К. Темирбулатова, Р.М. Темирбулатовой, Г.А. Мефодий, Е.А. Ячменевой – все они стали Лауреатами I степени. Замечательно, что в новой ДШИ прекрасно оборудован класс керамики: есть глина, гончарные станки, муфельные печи. То, что, конкурс проходил в очной форме - очень ценно. Когда ребенок остается наедине с собой, без влияния педагога, он может лучше раскрыть свой внутренний потенциал. Сразу видно, есть в этом ребенке талант и фантазия, или он выполняет рекомендации педагога. Конкурс «Весна Севера» дал возможность юным художникам раскрыться в полной мере, показать, насколько они умеют пользоваться тем, чему их научили педагоги».
Благодарим всех участников конкурса и желаем дальнейших творческих удач!
До новых встреч с «Весной Севера»!

Ирина Бережная