Талантливые дети-талантливая Югра » Детская школа искусств

Талантливые дети-талантливая Югра

Под таким названием в четвертый раз в «Детской школе искусств» прошел открытый региональный конкурс ансамблей и оркестров. Поучаствовать в этом празднике музыки собрались более трехсот ребят из Нижневартовска, Нягани, Серова, Советского, Урая, Югорска, Приобья и Унъюгана. Конкурс проходил в возрастных категориях от 7 до 18 лет. В жюри конкурса вошли ведущие преподаватели и профессора Екатеринбургской консерватории и Ханты-Мансийского центра искусств для одаренных детей севера.

Первые места в номинации ансамбли малой формы заняли фортепианные дуэты Миронова Софья, Кулагин Михаил (ДШИ, г. Нижневартовск, преподаватель И.А. Олексюк); Мясоедова Екатерина, Фетисова Арина (ДШИ, г. Нягань, преподаватель В.Ю. Сабанова); Ваганова Алиса, Пазенко Мария (ДШИ г. Серов, преподаватели М.В. Еремина, С.Ю. Травкина); Бусыгина Мария, Сабанова Вероника (ДШИ, г. Нягань, преподаватель С.Ю. Курочкина).
В номинации ансамбли крупной формы победили вокальный ансамбль из г. Югорска «Piccolo» преподаватель С.Ю. Молокова, концертмейстер М.Г. Кудрявцева; ансамбль «Каданс» (Центр детского творчества, г. Нягань) преподаватель А.А.Бичина, концертмейстер И.И.Проценко и инструментальный ансамбль «Югорский драмс» (ДШИ, г. Югорск) преподаватели Л.А. Могуш, В.В. Тюкавкин, В.А. Шкурат.
В номинации учитель-ученик лауреатами I степени стали Федор Сергейчик - Л.А. Якимова, гитара (ДШИ, г.Нягань); Виктория Слепокурова - О.М. Кузнецова, фортепиано (ДШИ, г. Нягань); Ислам Джафаров, аккордеон – А.Ю. Долматов, баян (ДШИ, г. Нягань).
Гран-при конкурса был удостоен оркестр русских народных инструментов, руководитель и дирижёр Любовь Глухих (ДШИ, г. Нягань).
Награждая победителей, председатель жюри конкурса, заслуженный артист России, профессор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского Юрий Гаврилов сказал: «Мы приятно удивлены разнообразием музыкальных специальностей, представленных на конкурсе. Было очень интересно, потому что мы имели возможность сравнить уровень мастерства на разных музыкальных инструментах. Еще один приятный момент: дети очень хорошо подготовлены, они музицируют как настоящие музыканты. Не так часто, даже в крупных городах можно услышать такой уровень подготовки. Конкурс должен развиваться, он имеет огромное значение. И конечно, спасибо администрации школы, устроителям конкурса за теплую дружескую атмосферу и четко спланированный регламент; это очень приятно.»
89 инструментальных и вокальных ансамблей исполнили на конкурсе музыкальные произведения разных жанров, стилей и композиторов.
Своими впечатлениями о конкурсе поделились семьи Кулагиных, Мироновых и Стрельниковых из Нижневартовска: «Хотим выразить огромную благодарность за прекрасную организацию конкурса: замечательная творческая атмосфера, великолепное оснащение школы произвели на нас огромное впечатление. С теплыми чувствами мы будем вспоминать эти конкурсные дни и надеемся вернуться к вам снова».
Желаем творческих успехов всем конкурсантам и до новых встреч!

Ирина Бережная