«Метель» в ДШИ » Детская школа искусств

«Метель» в ДШИ

Яркое творческое событие произошло 31 января в «Детской школе искусств». В большом концертном зале была представлена литературно-музыкальная композиция по повести Александра Сергеевича Пушкина «Метель» на музыку Георгия Свиридова «Музыкальные иллюстрации к одноименной повести Пушкина». Знаменательно, что этот концерт был подготовлен к очередной годовщине гибели Пушкина: первого Поэта России не стало 29 января 1837 года после смертельного ранения на дуэли с Дантесом.

Музыкальные иллюстрации Г. Свиридова включают в себя девять самостоятельных произведений, наиболее известными из которых для широкого слушателя являются «Тройка», «Вальс» и «Романс». Исполнил их оркестр русских народных инструментов, участники которого преподаватели «Детской школы искусств». Руководит оркестром педагог и талантливый музыкант Любовь Глухих, она автор и вдохновитель этого проекта. Изумительную по красоте музыку Свиридова органично дополнял текст гениальной романтической повести Пушкина в исполнении Георгия Глухих. Радует, что слушателями просветительской программы стали люди самых разных возрастов, и среди них большинство - школьники и студенты. По окончанию концерта зал долго и восторженно рукоплескал исполнителям.

Техническую поддержку проекта осуществили: Вадим Тертышников – видеоряд, Андрей Радионов-звук, Эдуард Чебураков – свет.

До новых встреч в ДШИ!

Ирина Бережная