» » Музыкальная сказка «Ухти-Тухти»

Музыкальная сказка «Ухти-Тухти»

Музыкальная сказка «Ухти-Тухти» по произведениям Беатрис Поттер, музыка Г. Портного. Английская детская писательница Беатриса Поттер с детства любила животных и изучала их всю свою жизнь. В ее сказках реальное и вымышленное соединяются просто и естественно. Любимый всеми англичанами заповедный Озерный край с его деревьями и ручьями, небольшими фермами и живыми изгородями присутствует в ее книгах на тех же правах, что и сказочные герои.
«Звериный мир» произведений Беатрис Поттер невелик; он камерный, но отнюдь не закрытый. В нем достаточно событий и приключений.
Так что ни один малыш не заскучает в компании Ухти-Тухти - самой лучшей прачки на свете. Ухти-Тухти стирает и гладит. Ухти-Тухти пьет горячий чай. Она поет песенки и даже может научить маленькую девочку Люси аккуратности. Кто же эта загадочная Ухти-Тухти?
Почему из-под ее чепчика торчат иголки?
Нарисовал небольшой, но уютный мирок, обустроенный с любовью и нежностью, знаменитый художник Борис Калаушин. Созданные им образы героев «Ухти-Тухти» самобытны, но при этом созвучны тексту и не вступают в противоречие с оригинальными иллюстрациями Беатрисы Поттер. Другой рукой и другими красками, уверенным точным мазком Калаушин создает простые, очаровательные и очень запоминающиеся рисунки. Его яркий «декоративный» стиль рисования любим многими поколениями читателей.
Исполнители: ансамбль «Карусель». Руководители: Губанкова Е. В., Радионова В. А., концертмейстер Салахутдинова И. А. Спектакль занял I место на городском фестивале театральных коллективов «Волшебный занавес» 2015г., получил специальный приз за «Лучший музыкальный спектакль», Ксения Якимова (роль Курицы Пеструшки) получила приз за лучшую женскую роль. Спектакль занял II место на 16 Международном конкурсе театрального творчества «Звездный проект» в г. Новосибирске. Ансамбль «Карусель» часто выступает с этой музыкальной сказкой перед детской слушательской аудиторией, их рады видеть в детских садах и студиях эстетического развития. «Это позволяет нам воспитывать наших детей с помощью доброй сказки» - говорит о выступлениях музыкальный заведующая детского сада «Журавлик» Помелова О. Н. Спектакль включен в программу музыкального лектория «Говорящая музыка».