композиция «Русалочка» » Детская школа искусств

композиция «Русалочка»

Литературно-музыкальная композиция «Русалочка» по сказке Ганса Христиана Андерсена и музыки С. Баневича.
Сказка Ганса Христиана Андерсена «Русалочка» была впервые опубликована в 1837 году в одном сборнике со сказкой «Новое платье короля». Интересно, что автор сам написал к ней небольшое предисловие, а впоследствии говорил, что именно это произведение по-настоящему трогало его тогда, когда он его создавал, и что оно достойно того, чтобы написать его еще раз.

В сказке заключен глубокий смысл, и затрагиваются такие понятия, как любовь, самопожертвование и обретение бессмертной души. Как глубоко религиозный человек, Ганс Христиан Андерсен, счел необходимым отметить в комментарии к этой сказке, что бессмертие души не зависит ни от кого, кроме самого человека и его поступков.

Художественное чтение: Светлана Князева, (преподаватель Радионова В. А.), концертмейстеры Саяфарова С. П., Клевакина Е. А., звукорежиссер Радионов А. В. Композиция создавалась для участия в конкурсе «Слово и музыка», где Светлана заняла 1 место в номинации «Отражение». В 18 Международном конкурсе «Звездный проект» г. Новосибирск в номинации художественное чтение 1 место. Композиция так же будет включена в проект «Говорящая музыка» в 2016 году.