» » Творческий весенний марафон

Творческий весенний марафон

Завершается май, а с ним и очередной учебный год. Для «Детской школы искусств», как, впрочем и всегда, конец учебного года – это непрерывный творческий марафон. Многогранна деятельность школы: помимо основной – учебной это и участие в конкурсах, и концерты классов, и отчетные концерты и многое другое. Отдельно хочется остановиться на особо важных для школы мероприятиях апреля-мая. К 175-летию со дня рождения величайшего русского композитора П. И. Чайковского школа подошла лауреатскими первыми местами в конкурсах скрипачей, виолончелистов и пианистов: международном (г. Пермь), региональном (г. Нижний Тагил) и окружном (г. Сургут). Наши победители Курочкина Арина - фортепиано, преподаватель В. Сабанова, Бусыгина Мария - фортепиано, преподаватель Л. Вяткина, Рындя Ольга - виолончель, преподаватель Удникова В. Н., концертмейстер Е. Клевакина, струнный квартет: В. Прежина, В. Зулина, В. Коржова, О. Рындя, руководитель И. Бережная.
Серией концертов-классов отметили в стенах школы учащиеся и преподаватели этот славный юбилей. В каждом из этих концертов, помимо гениальной музыки Чайковского, были представлены работы юных художников ДШИ.
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне школа подготовилась основательно. Два отчетных концерта были посвящены этому великому событию.
17 апреля в ДК «Западный» состоялся концерт инструментальных творческих коллективов школы «Поклонимся великим тем годам», в котором выступили оркестр баянистов и аккордеонистов (руководитель Александр Долматов), камерный оркестр (руководитель Ирина Бережная), два оркестра русских народных инструментов (руководитель Любовь Глухих), солист Георгий Глухих.
Замечательно исполненная программа с репертуаром, наполненным высоким патриотизмом, вызвала у слушателей яркие эмоциональные переживания. Фантазия А. Долматова на темы песен Великой Отечественной войны, широко известные «В лесу прифронтовом», «Дороги», «Ехал я из Берлина», «Майский вальс», «Смуглянка», подкрепленные прекрасно подобранными слайдами из военной хроники и художественных фильмов о войне только усиливали причастность всех присутствующих в зале к той далекой Победе.
Отчетный концерт хоровых коллективов ДШИ «Пою тебе, Отечество» прошел 22 мая в ЦКД «Юность». Основное большинство учащихся школы стали его участниками:
- хоры 1-х классов, руководитель Н. Белянкина, концертмейстер И. Князева;
- хор младших классов, руководитель С. Кошляк, концертмейстер О. Кузнецова;
- хор девочек 2-3-х классов, руководитель Е. Минеева, концертмейстер С. Шукюрлу;
- эстрадный ансамбль «Нескучный возраст», руководитель Л. Афанасенкова;
- вокальный ансамбль «Созвучие», руководитель Т. Чемиркина, концертмейстер О. Кузнецова;
- хор мальчиков, руководитель Е. Минеева, концертмейстер И. Проценко;
- фольклорный ансамбль «Вьюнок», руководитель А. Ермакова, концертмейстер А. Долматов;
- хор старших классов, руководитель Т. Чемиркина, концертмейстер О. Кузнецова;
- хор старших классов, руководитель Н. Белянкина, концертмейстер И. Князева.
В программе были представлены песни советских, русских и зарубежных композиторов. Дети пели о мире, о Родине, о прекрасной поре детства и, конечно, о войне.
Полуторачасовой концерт был исполнен на одном дыхании. Заключительным мощным аккордом стало исполнение всеми хорами и солистом Георгием Глухих песни «День Победы» музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова (руководитель Нина Белянкина, концертмейстер Ирина Князева).
Хоровой концерт подарил слушателям ощущение единения, радости и гордости за город, в котором растут такие замечательные дети.
Завершился весенний концертный марафон участием старшего хора (руководитель Нина Белянкина, концертмейстер Ирина Князева) во Всероссийском праздновании Дня славянской письменности и культуры 24 мая в г. Ханты-Мансийске.

Ирина Бережная