» » Школа творчества и мастерства

Школа творчества и мастерства

9 ноября в Нягани закончила свою работу Пятая творческая школа «Новые имена Югры» для обучающихся детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций округа с участием профессоров ведущих творческих ВУЗов страны.
Школа проводится в «Детской школе искусств» при поддержке и финансовом обеспечении правительства Югры с 2011 года и за пять лет мастер-классы у выдающихся деятелей искусства получили 126 юных дарований из разных городов и поселков Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
В Нягани творческая школа «Новые имена Югры» проводится по двум направлениям: музыкальное исполнительство и изобразительное искусство. Восемнадцать обучающихся из детских школ искусств Нягани, Советского, Урая, БУ «Центра искусств для одаренных детей Севера» г.Ханты-Мансийска стали участниками программы по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных детей в сфере культуры и искусства ХМАО – Югры.
Для проведения мастер-классов были приглашены:
 Профессор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации, Лауреат премии города Москвы Сергей Анатольевич Сиренко;
 Заслуженный артист РФ, доцент Московской консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат премии Совета Европы, лауреат международных конкурсов Граф Шандорович Муржа (скрипка);
 Профессор Московской консерватории им. П.И.Чайковского, лауреат международных конкурсов Александр Сергеевич Струков (фортепиано).
5 ноября в концертном зале ЦКД «Юность» на торжественном открытии Пятой осенней творческой школы «Новые имена Югры» и.о. главы Администрации города Иван Петрович Ямашев в своем приветствии отметил, что подобное мероприятие - это яркое событие для всего Ханты-Мансийского округа: «Мы, няганцы, называем ее нашей школой, в этом году она юбилейная». Иван Петрович поблагодарил мастеров искусств за то, что они находят время в своем плотном творческом рабочем графике; это дает возможность молодым музыкантам и художникам общаться с мастерами, которые долгие годы достойно представляют нашу культуру и искусство и делятся бесценным опытом с участниками творческой школы.
Профессор МГАХИ им.В.И.Сурикова Сергей Сиренко поблагодарил всех присутствующих за особое душевное расположение: «Мы работаем в наших славных учебных заведениях, но очень важно почувствовать близость Сибири к Москве, ведь дети, в том числе и няганцы, обучаются у нас. Спасибо за приглашение, для нас это очень важно и дорого. Когда ты бываешь в Нягани, тебя всего переполняют светлые чувства. Желаю, чтобы творческая школа прошла насыщенно творчески, радостно в общении и осталась у нас в памяти».
В концерте играли как ученики (Арина Курочкина, фортепиано, ДШИ г.Нягань; Анастасия Чугайнова, скрипка, «Центр искусств для одаренных детей Севера» г.Ханты-Мансийск), так и мастера искусств, замечательные музыканты, профессионалы высочайшего класса. Заслуженный артист РФ Граф Муржа (скрипка), Москва, партия фортепиано Е.Афанасьева, Е.Клевакина (ДШИ г.Нягань); профессор Александр Струков (фортепиано), Москва; Станислав Нестеров (гитара), Екатеринбург, в исполнении которых прозвучала музыка Листа, Дебюсси, Брауэра, Элгара и других композиторов. Но когда зазвучала концертная фантазия И.Фролова на темы из оперы Дж.Гершвина «Порги и Бесс» в исполнении Г.Муржи и Е.Клевакиной, нахлынули воспоминания о прекрасном музыканте и человеке, который тоже играл в нашем городе на этой сцене. Это народный артист России, блестящий скрипач, композитор, дирижер Игорь Фролов, память о котором всегда в наших сердцах.
В течение недели, с раннего утра и до позднего вечера «Детская школа искусств» жила в бурном потоке непрерывных репетиций скрипачей и пианистов. Не только участники программы, но и родители, многочисленные преподаватели детских школ искусств Нягани, Советского, Урая, Ханты-Мансийска, пгт.Октябрьского, Андры, Унъюгана имели уникальную возможность присутствовать на мастер-классах, творческих встречах и концертах, наслаждаясь высокими образцами классического и современного искусства.
Творческие встречи и концерты мастеров искусств проходили в зале «Детской школы искусств» при полном аншлаге и восторженной благодарности публики.
В завершение работы творческой школы «Новые имена Югры» состоялся заключительный концерт участников школы, выставка произведений юных художников и вручение сертификатов. Шесть дней стремительно пролетели в кропотливом творческом труде, результаты которого мы очень скоро услышим в музыке и увидим в живописи юных дарований.
Начальник Управления по культуре и искусству Ольга Раффаиловна Кулешова поздравила всех с плодотворной работой и пожелала профессиональных творческих удач, а Сергей Анатольевич Сиренко поблагодарил директора и коллектив ДШИ за теплый прием и отличную организацию условий для проведения творческой школы.
Директор ДШИ,
Засл.деятель культуры ХМАО-Югры Ирина Бережная