Рейтинг@Mail.ru
Сделать домашней|Добавить в избранное   
 

Муниципальное автономное образовательное
учреждение культуры дополнительного образования
муниципального образования город Нягань
"Детская школа искусств"

 

АНСАМБЛЕВЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

АНСАМБЛЕВЫЙ ФЕЙЕРВЕРК


В завершение Года Культуры с 19 по 21 декабря 2014 года в Детской школе искусств г. Нягани состоялся III Открытый зональный конкурс инструментальных ансамблей «Талантливые дети – талантливая Югра».
Открылся конкурс творческой встречей с замечательным музыкантом, народным артистом РФ, профессором Российской Академии музыки им. Гнесиных Александром Цыганковым. Он обратился с приветствием к участникам конкурса, а их собралось около 300 человек из разных городов и поселков ХМАО-Югры: городов Белоярский, Нягань, Советский, Ханты-Мансийск, Урай, Югорск; пгт. Приобье, Андра (Октябрьский район), Мортка (Кондинский район). В своем приветствии Александр Андреевич отметил, что «ансамблевое музицирование - наиболее привлекательная форма коллективного детского творчества, которая предполагает органичное сочетание сольного и совместного исполнительства».
Конкурс включал несколько номинаций: инструментальные ансамбли (отдельно была выделена номинация фортепианные дуэты), камерные ансамбли, учитель-ученик.
В жюри конкурса вошли ведущие преподаватели колледжа-интерната «Центр искусств для одаренных детей Севера» г. Ханты-Мансийск: председатель жюри Л. М. Царегородцева - почетный работник среднего профессионального образования РФ, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры, кандидат искусствоведения, доцент, заведующая учебно-методическим кабинетом БУ «Центр искусств для одаренных детей Севера», преподаватель (фортепиано); члены жюри: А. С. Мельникова – заведующая секцией оркестровых струнных инструментов БУ «Центр искусств для одаренных детей Севера» г. Ханты-Мансийск, лауреат премии Губернатора ХМАО-Югры (виолончель); В. С. Молчанов – заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Губернатора ХМАО-Югры, доцент, преподаватель БУ «Центр искусств для одаренных детей Севера» г. Ханты-Мансийск (духовые инструменты); И. С. Слипакова - преподаватель БУ «Центр искусств для одаренных детей Севера» г.Ханты-Мансийск, лауреат Всеукраинского конкурса (домра); В. В. Шатских – заслуженный работник культуры России, лауреат премии Губернатора ХМАО-Югры, преподаватель БУ «Центр искусств для одаренных детей Севера» г. Ханты - Мансийск (ударные инструменты).
В рамках конкурса народный артист РФ, профессор А. А. Цыганков и все члены жюри провели мастер-классы для участников.
Конкурсное выступление 76 инструментальных ансамблей превратилось в грандиозную концертную программу, в которой прозвучало множество музыкальных инструментов: аккордеон, баян, балалайка, домра, виолончель, гитара, ксилофон и ударные во всем их многообразии, саксофон, скрипка, труба, флейта, фортепиано. Огромное количество музыкальных произведений самых разных композиторов, стилей, эпох было представлено участниками конкурса.
Конкурс явился многоцветным музыкальным фейерверком, достойным завершением Года Культуры в городе.
Председатель жюри конкурса Любава Царегородцева отметила высокий уровень организации конкурса, качественную профессиональную подготовку учащихся и преподавателей, широко представленную окружную географию участников конкурса, разнообразие ансамблевых составов, хороший, тщательно продуманный репертуар. Сказала о том, что этот конкурс успешно развивается, дает определенные результаты, а такие конкурсы, несомненно, очень важны и нужны детским музыкальным школам и детским школам искусств. Пожелала всем участникам творческих успехов и новых встреч на конкурсах в г. Нягани!
Победители конкурса:
Номинация инструментальные ансамбли (младшая группа) (фортепианные дуэты):
Диплом лауреата I степени
Фортепианный дуэт:
Зыков Лев, Самурханова Эльнара
Преподаватель Князева Ирина Владимировна
МАОУК ДО МО г. Нягань «ДШИ» г. Нягань

Фортепианный дуэт:
Цикулаев Серафим, Чванина Диана
Преподаватель Родыгина Елена Ивановна
МБОУ ДОД «ДШИ №1» г. Урай

Фортепианный дуэт:
Брюхина Анастасия, Сабанова Вероника
Преподаватели Курочкина Светлана Юрьевна, Салахутдинова Ирина Абдурасуловна
МАОУК ДО МО г. Нягань «ДШИ» г. Нягань

Номинация инструментальные ансамбли (средняя группа) (фортепианные дуэты):
Диплом лауреата I степени
Фортепианный дуэт:
Шестопалова Анастасия, Фролова Екатерина
Преподаватель Курочкина Светлана Юрьевна
МАОУК ДО МО г. Нягань «ДШИ» г. Нягань

Фортепианный дуэт:
Горшкова Юлия, Хохлова Анна
Преподаватели Семисынова Любовь Александровна, Халиуллина Рита Рависовна
МБОУ ДОД «Советская ДШИ» г. Советский

Номинация инструментальные ансамбли (младшая группа):
Диплом лауреата I степени
Дуэт балалаечников:
Маркеев Артур, Севрюков Илья
Преподаватель Латников Александр Валерьевич
МАОУК ДО МО г. Нягань «ДШИ» г. Нягань

Номинация инструментальные ансамбли (средняя группа):
Диплом лауреата I степени
Ансамбль балалаечников:
Привалов Павел, Ахмадеев Радмир, Харламов Геннадий, Долгополов Владимир, Шайхатаров Рустам
Преподаватель Косов Владимир Леонидович, концертмейстер Косова Мадина Максумовна
МБОУ ДОД «Советская ДШИ» г. Советский

Дуэт домристов «Горошина»:
Матвеев Максим, Кирьянова Полина
Преподаватель Кузнецова Надежда Александровна, концертмейстер Забродина Надежда Петровна
МБУ ДОД «ДШИ» г. Югорск

Дуэт виолончелистов:
Зимин Иван, Любашов Глеб
Преподаватель Мельникова Алевтина Сергеевна, концертмейстер Николаева Татьяна Павловна
БУ «Центр искусств для одаренных детей Севера»

Номинация инструментальные ансамбли (старшая группа):
Диплом лауреата I степени
Ансамбль «Югорский драмс»:
Пахомова Ольга, Хасанова Алиса, Волов Богдан, Рахимзянов Марат, Криворотова Татьяна, Волков Юрий
Преподаватель Могуш Людмила Александровна, Тюкавкин Владилен Валерьевич
МБОУ ДОД «Советская ДШИ» г. Советский
МБУ ДОД «ДШИ» г. Югорск

Фортепианный ансамбль:
Пахомова Ольга, Хасанова Алиса, Криворотова Татьяна, Хохлова Анна
Преподаватель Могуш Людмила Александровна, Семисынова Любовь Александровна
МБОУ ДОД «Советская ДШИ» г. Советский
МБУ ДОД «ДШИ» г. Югорск

Номинация камерные ансамбли (средняя группа):
Диплом лауреата I степени
Камерный дуэт:
Вахтерова Алина, Курочкина Арина
Преподаватели Башкова Ольга Владимировна, Сабанова Виктория Юрьевна
МАОУК ДО МО г. Нягань «ДШИ» г. Нягань

Номинация камерные ансамбли (старшая группа):
Диплом лауреата I степени
Камерный ансамбль:
Шевцова Полина, Рындя Ольга
Преподаватели Башкова Ольга Владимировна, Удникова Вера Николаевна, концертмейстер Клевакина Елена Александровна
МАОУК ДО МО г. Нягань «ДШИ» г. Нягань

Камерный квартет:
Прежина Варвара, Зулина Виктория, Рындя Ольга, Коржова Валерия
Преподаватель Бережная Ирина Алексеевна
МАОУК ДО МО г. Нягань «ДШИ» г. Нягань

Номинация учитель-ученик (младшая группа):
Диплом лауреата I степени
Фортепианный дуэт:
Михеева Дарья, Никитина А.В.
Преподаватель Никитина Арина Владимировна
ДШИ п.г.т.Андра

Номинация учитель-ученик (средняя группа):
Диплом лауреата I степени
Дуэт флейтистов:
Сехниашвили Давид, Башкова О.В.
Преподаватель Башкова Ольга Владимировна
МАОУК ДО МО г. Нягань «ДШИ» г. Нягань

Ансамбль домристов «Северяночка»:
Мурашова Вероника, Кирьянова Полина, Матвеев Максим, Гиниятуллина Дарина, Жарова Полина, Танатарова Александра, Кузнецова Н.А.
Преподаватель Кузнецова Надежда Александровна, концертмейстер Забродина Надежда Петровна
МБУ ДОД «ДШИ» г. Югорск

Номинация учитель-ученик (старшая группа):
Диплом лауреата I степени
Ансамбль скрипачей «Серебряные нотки»:
Сулейманова Линара, Замесина Надежда, Векшина Анастасия, Шипицина Анастасия, Жученко Анастасия, Башлыкова Вероника, Морозова Г.В.
Преподаватель Морозова Галина Борисовна, концертмейстер Раковская Людмила Николаевна
МБОУ ДОД «ДШИ №1» г. Урай

Дуэт «Домра плюс»:
Танатарова Александра, Кузнецова Н.А.
Преподаватель Кузнецова Надежда Александровна, концертмейстер Забродина Надежда Петровна
МБУ ДОД «ДШИ» г. Югорск

Фортепианный дуэт:
Червоный Артем, Пивоварова Ю.В.
Преподаватель Пивоварова Юлия Васильевна
МБУ ДОД «ДШИ» г. Югорск

Квартет гитаристов:
Ковалевская Диана, Абдрахманова Наиля, Закиров Айдар, Якимова Л.А.
Преподаватель Якимова Людмила Александровна
МАОУК ДО МО г. Нягань «ДШИ» г. Нягань


Ирина Бережная
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Адрес: 628181
Тюменская область Ханты-Мансийский АО-Югра
г. Нягань, I микрорайон, дом 12
II микрорайон, дом 35.
телефон: +7 (34672)5-47-38 директор
 
 
 
наверх