Концертные события

Концертная деятельность – одно из основных направлений учебно-воспитательного процесса в «Детской школе искусств». И, пожалуй, наиболее важное для развития профессиональных способностей в накоплении сценического опыта юных музыкантов. В ДШИ концертов проводится так много, что рассказать о каждом просто невозможно, остается отметить лишь те, которые были проведены в преддверии окончания учебного года и стали событиями для школы и всего городского культурного пространства.
Прежде всего это два отчетных концерта творческих коллективов, которые являются яркой иллюстрацией деятельности школы и дают масштабное и достаточно содержательное представление развития ДШИ.

Первый из них состоялся 25 апреля в концертном зале Центра культуры и досуга «Юность». Этот концерт показателен тем, что в нем традиционно выступает в хорах и оркестрах основное большинство учащихся музыкального отделения.
Участники концерта:
• хор 1 классов, руководитель Ирина Киреева, концертмейстер Надежда Зуева;
• хор 1-3 классов, руководитель Светлана Кошляк, концертмейстер Ирина Петрова;
• хор 3 классов, руководитель Нина Белянкина, концертмейстер Ирина Князева;
• хор 4-5 классов, руководитель Елена Минеева, концертмейстер Светлана Шукюрлу;
• хор старших классов, руководитель Нина Белянкина, концертмейстер Ирина Князева;
• хор мальчиков, руководитель Елена Минеева, концертмейстер Ирина Проценко;
• хор старших классов, руководитель Светлана Кошляк, концертмейстер Ирина Петрова;
• камерный оркестр, руководитель Ирина Бережная, концертмейстер Елена Афанасьева;
• оркестр баянистов и аккордеонистов, руководитель Александр Долматов;
• оркестр русских народных инструментов, руководитель Любовь Глухих, концертмейстер Ирина Князева.
В их исполнении прозвучали прекрасные образцы русской и зарубежной хоровой и оркестровой музыки.
Помпезным хором «Славься» из оперы М.Глинки «Иван Сусанин» в переложении для ансамбля скрипачей начался отчетный концерт ансамблевой музыки. В «Детской школе искусств» обучение по музыкальным инструментальным специальностям ведется на народных, оркестровых инструментах и фортепиано. И все они были представлены в этом концерте, который прошел 27 апреля в зале ДШИ. В нем выступили:
• ансамбль скрипачей младших классов, руководитель Светлана Еременко, концертмейстер Елена Афанасьева;
• ансамбль скрипачей старших классов, руководитель Елена Губанкова, концертмейстер Ирина Салахутдинова;
• трио гитаристов, руководитель Людмила Якимова;
• вокальный ансамбль «Карусель», руководитель Виктория Радионова, концертмейстер Ирина Салахутдинова;
• ансамбль скрипачей, руководитель Ума Алескерова, концертмейстер Елена Клевакина;
• ансамбль балалаечников, руководитель Александр Латников, концертмейстер Елена Клевакина;
• ансамбль виолончелистов, руководитель Вера Удникова, концертмейстер Елена Клевакина;
• ансамбль саксофонистов, руководитель Игорь Кузьмичев, концертмейстер Ирина Дорофеева;
• ансамбль ударных инструментов, руководитель Руслан Удников, концертмейстер Елена Шафир.
Ежегодно «Детская школа искусств» активно участвует в Пасхальной Ассамблее. 23 апреля в ней выступили детские школьные хоры и вокальный ансамбль преподавателей «Рапсодия». Высокие образцы духовной музыки совершенно по-особенному звучали в Православном храме.
28 апреля в ДШИ прошла творческая встреча Александра Долматова. Выпускник Уральской государственной консерватории им.М.П.Мусоргского, более 20 лет он работает в школе преподавателем по классу баяна и аккордеона. И все эти годы пишет музыку: сначала это были простейшие опусы для учеников класса, а сейчас в композиторском багаже Александра Юрьевича уже несколько сборников, в которых инструктивные этюды для младших и средних классов, пьесы и другие произведения. В концерте прозвучала музыка Александра Долматова в исполнении автора и его учеников. Вела концерт музыковед Виктория Радионова.
К празднику Победы преподаватель школы Людмила Якимова подготовила концертную программу «Снег на погонах». Это трогательное и памятное мероприятие прошло для горожан 6 мая в городской центральной библиотеке. Участники концерта: Ксения Якимова, Елена Шафир, Елена Афанасьева, Вера Удникова.
Блестящий дуэт двух молодых пианисток Елены Клевакиной и Елены Шафир подготовил большую концертную программу «Пустячок», которая прозвучала в зале ДШИ 12 мая. Она отвечала вкусам самой разной слушательской аудитории и прозвучали в ней: эталонный И.С.Бах, лирический С.Рахманинов, композиция на темы военных песен, как вечная память о нашей трудной, но такой дорогой Победе в Великой Отечественной войне, произведения А.Бородина, П.Чайковского, Г.Свиридова и много другой замечательной музыки. Вела программу музыковед Виктория Радионова.
В конце учебного года уже традиционными стали концерты класса преподавателя Игоря Кузьмичева. Порадовал таким концертом и последний от 14 мая 2017 года. «Мужской» инструмент саксофон, на котором все чаще стали играть и девочки, особенно хорош в ансамблевом сочетании, а вместе с валторной, ударными и фортепиано это производит неотразимое впечатление. В программе была представлена, в основном, современная музыка. И, наверное, самое важное и главное впечатление от концерта – это чувство ансамблевой сплоченности и радости от совместного музицирования. В концерте принимали участие концертмейстеры Ирина Дорофеева (фортепиано), Елена Клевакина (фортепиано), Александр Латников (бас гитара), Руслан Удников (ударные инструменты). Вела концерт Светлана Шукюрлу.
Концертная жизнь школы продолжается!

Ирина Бережная