Новые имена Югры

«Новые имена Югры» - путь к профессии

Няганская Окружная творческая школа «Новые имена Югры» - состоялась! В шестой раз она прошла в «Детской школе искусств» и начала свою работу с торжественного открытия и концертной программы 4 ноября в Центре культуры и досуга «Юность». После поздравления заместителя главы города Оксаны Михайлец и депутата шестого созыва Тюменской областной Думы Владимира Нефедьева с приветствием в няганцам и участникам творческой школы обратились директор ДШИ Ирина Бережная и заслуженный художник России, профессор Московского государственного академического художественного института им.В.И.Сурикова при Российской академии художеств Сергей Сиренко. Он сказал очень важные для всех слова о празднике народного единства, тепло и сердечно поздравил участников творческой школы с началом работы.

Фотографии
В концерте выступили обучающиеся ДШИ г.Нягани и мастера искусств: Александр Струков – фортепиано, лауреат Международных конкурсов, профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского; Сергей Колесов – саксофон, Старший преподаватель МГУ им.Ломоносова, МОМК им.С.С.Прокофьева, победитель Международного конкурса саксофонистов им.Адольфа Сакса (Бельгия), ряда крупнейших Международных конкурсов, представитель компании Yamaha (Япония) победитель множества Международных конкурсов, Москва; Станислав Нестеров – гитара, лауреат Международных конкурсов, преподаватель Уральской государственной консерватории им.М.П.Мусоргского, Екатеринбург.
В течение недели восемнадцать участников программы из детских школ искусств Белоярского, Нягани, Урая, Ханты-Мансийского «Центра искусств для одаренных детей Севера» получали мастер-классы по изобразительному искусству, фортепиано и саксофону. Кроме того, в рамках творческой школы с юными гитаристами Нягани работал Станислав Нестеров.
Регламент творческой школы традиционно очень насыщенный: с 9 утра до 13:45 ежедневные мастер-классы; после обеда – репетиции; в 17:00 – творческие встречи, концерты профессорско-преподавательского состава и снова вечерняя самоподготовка. Всю неделю ребята вдохновенно трудились под руководством видных деятелей российского искусства.
Не менее шести музыкальных произведений должен был подготовить каждый юный музыкант: полифония, крупная форма, пьесы романтического и виртуозного характера, этюды. И каждый урок - это кропотливая работа с учеником над формой и содержанием произведения, раскрытием музыкальных образов, техническими приемами и многими другими особенностями постижения тайн музыкального искусства.
У художников – свой мир: рисунок, композиция, графика, живопись и бесценные советы Мастера, помогающего найти свой почерк и ярко проявить индивидуальность. А после уроков – творческие встречи, одна интереснее другой.
5 ноября – Александр Струков, замечательный педагог, соученик прославленного российского музыканта Михаила Плетнева: прекрасный пианист-исполнитель, покоривший весь зал ДШИ мощным и неистовым звучанием «Мефисто-Вальса» Ф.Листа и прелестными фортепианными миниатюрами.
6 ноября – Сергей Колесов, блистательный молодой саксофонист, с необыкновенным уважением и почитанием поделившийся с публикой воспоминаниями о своих педагогах, главный из которых народная артистка РФ Маргарита Шапошникова, сыгравшая в его профессиональной судьбе определяющую роль.
А после рассказа о творческом пути снова звучит музыка. Яркость, фантастическая одаренность, совершенное владение саксофоном: тончайшее, на грани исчезновения пианиссимо, непостижимым для слушателя образом приводящее к бурной кульминации. Особенно приятно, что помогали Сергею Колесову в концертных программах две пианистки, преподаватели и концертмейстеры няганской ДШИ Елена Клевакина и Елена Шафир.
7 ноября – творческая встреча с профессором Московского государственного академического художественного института им.В.И.Сурикова при Российской академии художеств Сергеем Сиренко. Он бессменный руководитель направления изобразительного искусства в няганской творческой школе «Новые имена Югры». И каждый раз мы узнаем что-то новое об этом выдающемся художнике. На экране – видеоряд и Сергей Анатольевич рассказывает о древнем Суздале, о Феодосии, где он впервые, еще совсем мальчиком прикоснулся к живописи в галерее Айвазовского, о работе над росписью Храма Христа Спасителя и Храмов московского Кремля и многом другом.
8 ноября – в небольшом зале ДШИ аншлаг, казалось все любители гитары собрались, чтобы послушать уже полюбившегося молодого исполнителя Станислава Нестерова. А вечером того же дня - сольный концерт Сергея Колесова в ДК «Западный», который организовала Наталья Пряслова. И снова саксофон пел, радовался, печалился, осыпал слушателей градом виртуозности, изысканности и необыкновенно высокого отношения к Музыке.
9 ноября – подведение итогов работы творческой школы: выставка юных художников и заключительный концерт музыкантов. В нем выступали только участники программы «Новые имена Югры». В концертном зале мастера искусств, ученики, преподаватели, родители и гости слушали результат пусть недолгой, но такой содержательной, высокопрофессиональной, невероятно полезной работы с юными дарованиями. Концерт прошел прекрасно: участникам творческой школы были вручены сертификаты, а выдающимся мастерам искусств – памятные сувениры с символикой ханты и манси и, конечно, слова благодарности – и надежды на новые встречи. Творческих свершений всем участникам программы!

Директор ДШИ Ирина Бережная