Новые имена Югры » Детская школа искусств

Новые имена Югры

Новые имена в Нягани.

В дни осенних школьных каникул с 29 октября по 03 ноября 2019 года «Детская школа искусств» в восьмой раз принимала одаренных детей и преподавателей. Это всегда большое событие в культурной жизни города и округа.
Созданная при поддержке Департамента культуры ХМАО-Югры и направленная на развитие способностей одаренных детей и молодежи творческая школа «Новые имена Югры» является эффективным курсом интенсивного обучения юных дарований ДШИ и студентов средних профессиональных организаций, которые в скором времени пополнят ряды педагогов, исполнителей и художников.

Творческая школа работала по трем направлениям: изобразительное искусство, фортепиано и виолончель. 18 обучающихся из Белоярского, Нижневартовска, Нягани, Урая и Ханты-Мансийска вместе со своими наставниками – преподавателями стали участниками программы. Основная форма занятий в творческой школе – ежедневные индивидуальные мастер-классы для музыкантов; у художников - кропотливый многочасовой труд за мольбертами. Важной особенностью творческой школы является непосредственное общение участников программы с мастерами искусств, столь необходимое для дальнейшего развития юных талантов.
Программа «Новых имен Югры» включает в себя мастер-классы, открытые уроки, выставки, концерты, лекции, творческие встречи с мастерами искусств.
Уникальным в этом сезоне оказался профессорско-преподавательский состав.
Мастер-класс по специальности фортепиано второй год подряд ведет профессор Московской консерватории П.И. Чайковского, заслуженная артистка РФ Полина Федотова – дочь известного советского и российского дирижера, народного артиста РСФСР Виктора Федотова и сестра выдающегося скрипача и дирижера народного артиста Российской Федерации Максима Федотова.
Впервые в программу творческой школы был включен неповторимый по тембру и красоте звучания оркестровый и сольный инструмент виолончель. Проводить мастер-классы была приглашена Ольга Галочкина – доцент Московской консерватории П.И.Чайковского, заслуженный работник РФ и дочь всемирно известной виолончелистки Натальи Шаховской, профессора Московской консерватории, народной артистки СССР.
С художниками работал Сергей Олейников - преподаватель Московского академического художественного училища, главный художник Студии художников имени В.В. Верещагина МВД России, член Союза художников России. Будучи студентом художественного института им. В.И. Сурикова он учился у заслуженного художника России, профессора Сергея Сиренко, мэтра новых имен в Нягани.
Нет никакого сомнения в том, что талант и опыт мастеров искусств стал той движущей силой, в результате которой у ребят открылись новые исполнительские возможности, а педагоги получили бесценные методические рекомендации.
Итогом творческой школы стал замечательный концерт юных дарований, в котором выступили все участники программы, а также выставка художников, радующая многоцветием ярких красок и дыханием юности. Апофеоз – восторженная благодарность учеников и педагогов мастерам искусств и признательность организаторам за безупречную работу.
Детская школа искусств благодарит администрацию гостиницы Сибирь за помощь в комфортном размещении участников программы.
До новых встреч в «Новых именах Югры»!

Ирина Бережная.